У старейшей в мире птицы вылупился птенец

21:55 07/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

У самки темноспинного альбатроса по кличке Уиздом вылупился птенец. 70-летняя птица является старейшей в мире, сообщает служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США.

В 1956 году Уиздом окольцевал орнитолог Чендлер Роббинс: тогда птице было около пяти лет. Спустя 46 лет ученые вновь встретили ее, а с 2006 года Уиздом почти ежегодно прилетает на Гавайский архипелаг для размножения. Предполагается, что с 2012 года она выращивает птенцов со своим партнером по кличке Акеакамай.

Ученые допускают, что у птицы могут быть и другие партнеры. Доктор биологических наук Бет Флинт отметила, что альбатросы обычно выбирают себе пару на всю жизнь, но при этом могут подыскивать себе кого-то еще. Например, в случае смерти партнера.

За свою жизнь Уиздом вырастила от 30 до 36 птенцов, последний из них появился на свет 1 февраля. Сейчас его кормят родители, а уже к лету он оперится и сможет летать.

?Cute baby alert! Wisdom's chick has hatched!!! ??

Wisdom, a mōlī (Laysan albatross) and world’s oldest known, banded wild bird is at least 70 years old. Biologists estimate she has had at least 30-36 chicks. https://t.co/cjM8X2clme

?-Jon Brack/Friends of Midway Atoll NWR pic.twitter.com/voK0kO27ed

— USFWS Pacific Region (@USFWSPacific) February 5, 2021

Ранее в Московском зоопарке родился птенец кудрявого пеликана. При рождении пеликаны весят 100 граммов, но сейчас малыш уже подрос и весит 700 граммов. Он опушился и с любопытством разглядывает все вокруг.