В Эквадоре состоится второй тур выборов президента

06:17 08/02/2021
В Эквадоре состоится второй тур выборов президента
ФОТО : Zuma\TASS

В Эквадоре на выборах президента ни один из кандидатов не заручился достаточной поддержкой избирателей, чтобы одержать победу в первом туре, передает ТАСС со ссылкой на данные местного ЦИКа.

Как отмечается, по предварительной информации, Андрес Араус, представляющий левоцентристскую коалицию «Союз ради надежды», набирает 31,5% голосов. Второе место занимает Яку Перес из левого «Движения за многонациональное единство Пачакутик» (20,04%), замыкает тройку лидеров бывший банкир Гильермо Лассо, представляющий правоцентристское «Движения КРЕО» (19,97%).

Напомним, весной прошлого года проживающий в Бельгии бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа был заочно осужден на восемь лет тюрьмы по делу о коррупции. Он был признан организатором преступной схемы с участием сотрудников госаппарата, в рамках которой глава государства получил от бизнесменов более 7,5 миллиона долларов на финансирование избирательных кампаний в обмен на госконтракты. Суд запретил Корреа занимать выборные должности в течение 25 лет.

Осенью судья попросил Интерпол помочь в розыске и задержании Рафаэля Корреа. Сам экс-глава Эквадора. Сам Корреа счел это решение «нелепым» и назвал судью «полностью коррумпированным».