У коренных американцев нашли гены вымерших людей

12:16 08/02/2021
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Ученые из Университетского колледжа Лондона впервые выявили гены, ответственные за формирование черт лица. В ходе масштабного исследования были проанализированы данные 6000 жителей Латинской Америки, сообщает Science Advances.

Авторы выявили 32 области гена, которые связаны с формой носа, челюстей, бровей и губ. Один из генов оказался очень древним. Анализ показал, что коренные американцы унаследовали его от денисовцев – вымерших «родичей» Homo sapiens.

Гены из области TBX15 обеспечивают специфическую форму губ. По мнению ученых, они были важны для эволюции и способствовали образованию жировых отложений, помогающих адаптироваться к холодному климату. Поэтому их передавали из поколения в поколение.

Известно, что денисовцы скрещивались с предками современных людей. Но у европейцев их генетического наследия почти нет. Гены денисовцев обнаруживали у жителей тихоокеанских островов, а также у индейцев.

Ученые уже давно установили, что эти гены могут оказывать некоторое влияние на организм – например, помогают приспособиться к жизни в высокогорных областях. Но они впервые открыли архаичный ген, связанный с внешностью современных людей.

Подобные исследования важны для понимания эволюции человека, подчеркнули авторы. Предыдущие научные работы показали, что у большинства людей также есть гены неандертальцев. Недавно палеонтологам удалось найти останки «гибрида» анатомически современного человека и неандертальца. Он жил 48 тысяч лет назад.