Выявлены самые опасные объекты на околоземной орбите

13:59 08/02/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые определили самые опасные «мусорные» объекты на орбите Земли. В исследовании принял участие профессор Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Владимир Асланов, сообщает «Вечерняя Москва».

Известно, что вокруг нашей планеты вращаются отработанные элементы космической техники, и с каждым годом их становится все больше. Оказавшись в одной плоскости с работающим спутником, они могут нанести ему существенные повреждения.

Такие элементы следует либо сжигать, либо уводить на безопасную орбиту. Новое исследование показало, что у Земли насчитывается около 25 тысяч крупных объектов и миллионы мелких частиц, летящих со скоростью до 15 км/сек.

Ученые составили список из 50 самых опасных объектов, основываясь на четырех критериях: масса, время существования на орбите, близость к работающим спутникам и частота встреч. Их устранением следует заняться в первую очередь. 80% этих объектов – корпусы ракет, которые вращаются на низких орбитах. 37 из них весят больше двух тонн.

В сентябре 2020 года стало известно, что возник риск столкновения МКС с космическим мусором. Им оказался обломок японской ракеты.

Источник: vm.ru