Синдром Аршавина: почему в Европе вновь востребованы футболисты из бывшего СССР

17:10 08/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Александр Головин стал первым российским футболистом, который забил три мяча в матче чемпионата Франции. Его уже прозвали королем голов, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

«Головин – суперцарь». Такими заголовками пестрит сегодня французская пресса. Российский футболист впервые в своей профессиональной карьере забил три мяча в одном матче. Руководство «Монако» – клуба, за который сейчас играет Головин, – признает, что именно он вытащил непростую игру против «Нима».

Во французский чемпионат Александр перешел из московского ЦСКА в июле 2018 года. Сумма трансфера составила 30 миллионов евро. Теперь он стал настоящим талисманом своего клуба. Как только Головин вернулся на поле после травмы, «Монако» побеждает уже в семи матчах кряду.

«Головин – фантастический игрок. Он футболист мирового класса. Он забивает вкусные решающие мячи. Я знаю все его сильные стороны. Вот почему я и попросил его выполнить штрафной, который обеспечил нам третий гол», – рассказал главный тренер «Монако» Нико Ковач.

Сверхрезультативность в ведущих чемпионатах Европы для российских футболистов явление редкое. Конечно, случались и хет-трики, но героем до сих пор остается Андрей Аршавин. 12 лет назад он забил в одном матче сразу четыре мяча. Покер в ворота «Ливерпуля» тут же сделал из него героя лондонского «Арсенала».

Несколько лет о российских футболистах в Европе практически не вспоминали. Зато сейчас наблюдается некий бум на игроков из стран бывшего Советского Союза.

В топ-5 лиг Старого Света наибольшее представительство из России и Украины – по пять легионеров. Больше всего они востребованы в итальянском чемпионате.

Выбрал серию А и, пожалуй, самый известный футболист Армении, капитан национальной сборной Генрих Мхитарян. Он поиграл и в Германии, и в Англии, причем в ведущих клубах этих стран. Сейчас Генрих защищает цвета итальянской «Ромы» и за полтора сезона забил уже 20 мячей.

«Активность, которая проявляется сейчас, я бы больше отнес к пандемии, потому что футбольные клубы перестали получать доход от телевидения, от спонсоров, от продаж футболистов, которые они получали до пандемии, – сказал футбольный агент Иван Бакулин.

В связи с факторами современного кризиса клубы не горят желанием платить огромные деньги футболистам. Поэтому и взгляд селекционеров все больше направляется к тем футбольным лигам, которые могут предоставить недорогих, но достаточно качественных игроков. Да и сами спортсмены готовы ехать в Европу. Ведь даже в случае неудачи такого перехода у них есть шанс вернуться на родину. Доморощенные футболисты всегда востребованы.