В Азербайджане начали делать прививки людям старше 65 лет

17:42 08/02/2021

Вакцина для группы риска. В Азербайджане начали делать прививки людям старше 65 лет. Записаться на укол можно онлайн, выбрав поликлинику, дату и время. Тогда очереди ждать не придется, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Уже в первый день вакцинации у кабинета – очередь. Среди пациентов – 70-летний Намик Мамедов. Говорит, прививка нужна ему, чтобы увидеть семью.

«Моя дочка живет в Америке. Я по полгода нахожусь там, присматриваю за внуками. Без паспорта о вакцинации мне не разрешат въехать в США», – отметил пенсионер, житель Баку Намик Мамедов.

Многие пациенты перед прививкой волнуются, говорят врачи. Сначала проводят осмотр, чтобы не было противопоказаний. Например, если «подскочит» давление, его нормализуют, и только потом вводят вакцину.

«Эта вакцина инактивирована, без каких-либо тяжелых проявлений. Коэффициент надежности – 91-95%», – рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники Баку Гюльхар Тагиева.

На прививку можно записаться заранее. Виртуальная регистрация позволяет не рисковать здоровьем в больших очередях. Можно выбрать день, время, ближайшую поликлинику и прийти точно к назначенному часу.

«Я буквально прибежала сюда. Потому что видела, как тяжело мои родственники перенесли эту болезнь. А некоторые умерли», – рассказала пенсионерка, жительница г. Баку Сусанна Исламзаде.

В первый день вакцинацию по всей стране прошли около тысячи граждан старше 65 лет. Почти столько же записались. В Азербайджане планируют защитить от коронавируса как можно больше пожилых людей.