В Канаде отложены слушания по депортации эсэсовца, которого в России ждет суд за убийство детдомовцев

02:20 09/02/2021
В Канаде отложены слушания по депортации эсэсовца, которого в России ждет суд за убийство детдомовцев
ФОТО : MichaelMostyn / Twitter

Канадские власти до весны отложили рассмотрение дела о депортации бывшего эсэсовца Гельмута Оберлендера, которого в России обвиняют в причастности к расстрелу детдомовцев в 1942 году. Защита попросила перенести заседание в связи с плохим самочувствием фигуранта дела, передает ТАСС.

В Иммиграционном отделе Совета Канады по делам беженцев и иммиграции сообщили, что, согласно постановлению Федерального суда Канады, слушания о депортации Оберлендера состоятся не ранее 19 марта 2021 года. Новая дата слушаний не сообщается. Заседания по вопросам его депортации были намечены на 8 и 11 февраля.

Заключенные облизывали пол, пытаясь добыть воду:
Стало известно, что представитель экс-пособника нацистов подал прошение об отсрочке слушания из-за неутешительного состояния клиента: 96-летний Оберлендер не может нормально слышать без спецприбора и с трудом отвечает на вопросы. Также защита обратила внимание на пандемию. В Онтарио, где проживает обвиняемый, с конца 2020 года действует карантин. Его представители считают, что участие в судебных процессах может нанести непоправимые последствия его здоровью.

Бывший эсэсовец обвиняется в том, что принимал участие в убийстве 214 детдомовцев в 1942 году при помощи газовых камер. В его отношении возбуждено уголовное дело о геноциде.

Напомним, в декабре 2019 года Верховный суд Канады лишил Оберлендера канадского паспорта, выданного в 1960 году в связи со вскрывшимся фактом его участия в нацистской зондеркоманде. А в феврале 2020 года власти Канады начали процесс его депортации из страны.