Названы регионы России с самой загрязненной питьевой водой

03:31 09/02/2021
Вода
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Счетная палата РФ перечислила регионы, в которых отмечен высокий уровень загрязненности питьевой воды. Первое место в антирейтинге заняла Свердловская область, на которую приходится больше всего случаев высокого уровня загрязнения, пишет РИА «Новости».

Также в список попали Архангельская, Владимирская, Ленинградская и Новгородская области. В них, как и в Свердловской области, длительное время не проводилась экологическая реабилитация водных объектов (ЭРВО).

Минеральная, фильтрованная, природная:
В десятку регионов с наибольшим количеством проб воды, не соответствующих нормам, в разные годы с 2021 по 2020 входили Кировская, Кемеровская, Нижегородская и Пензенская области.

В Счетной палате со ссылкой на данные Роспотребнадзора также добавили, что в России отмечается рост доли проб воды из водоемов I категории, предназначенных для питья и бытового водопользования, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям,. В 2012 году их было 21,9%, а в 2020 году показатель вырос до 30,1%.

Напомним, на прошлой неделе в Красноярске более 90 человек отравились некачественной водой. По предварительным данным, причиной стал технический сбой.