Ученые из Новосибирска оценили доклад ЦРУ об экспериментах в СССР с экстрасенсами

08:25 09/02/2021
Ученые из Новосибирска оценили доклад ЦРУ об экспериментах в СССР с экстрасенсами
ФОТО : ТАСС / Зинин Владимир

Новосибирские ученые назвали ошибочным недавнее заключение ЦРУ об успехах советской науки в экстрасенсорике. Вместе с тем специалисты подтвердили факт подобных опытов в конце 80-х годов прошлого века, пишет «Московский комсомолец».

Ранее разведслужба США рассекретила документы, посвященные паранормальным экспериментам в СССР. В материалах говорится, что они успешно проводились в новосибирском Институте клинической и экспериментальной медицины.

Сотрудники научного учреждения подтвердили, что заявленные в материалах эксперименты проводились. По словам завлабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александра Шестопалова, в то время почти треть центра была отведена для подобных опытов. Советские эксперты выясняли, может ли человек передавать другому лицу информацию на расстоянии. Удалось ли ученым добиться прогресса в этих экспериментах, неизвестно, так как материалы не сохранились.

Ведущий научный сотрудник исследовательского центра Александр Чепурнов, в свою очередь, рассказал, что в то время он вместе с коллегами пробовали передать животному образ вируса с помощью лазера, чтобы заменить реальную прививку на виртуальную.