В Китае нашли крем для лица возрастом 2700 лет

09:15 09/02/2021
В Китае нашли крем для лица возрастом 2700 лет
ФОТО : Facebook

Ученые из Китайской академии наук раскопали древнюю гробницу, которая принадлежала знатному человеку. Помимо прочих артефактов, в ней обнаружился крем для лица возрастом 2700 лет, сообщает Archaeometry.

Раскопки проводились на стоянке Люцзява в северном Китае. Находка датируется так называемым «весенне-осенним» периодом истории страны (771-476 до н. э.), когда Люцзява была столицей вассального государства под названием Руй.

По словам исследователей, они сразу же заподозрили, что мягкий желто-белый материал в богато украшенной бронзовой банке был косметическим кремом. Химический анализ подтвердил это предположение. Он указал на наличие двух основных ингредиентов: жира от хорошо откормленного жвачного животного (скорее всего, крупного рогатого скота, выращенного в загонах) и белого сливочного вещества, известного как лунное молоко.

Лунное или пещерное молоко – это мягкая пластичная карбонатная субстанция, которая образуется на потолках некоторых пещерных систем из известняка и доломита.

«Этот артефакт представляет собой ранний пример косметического производства в Китае и указывает на рост зарождающейся косметической промышленности», – отметили исследователи.

По словам ученых, крем должен был сделать лицо человека белым – возможно, чтобы подчеркнуть его высокий статус. Возможно также влияние ранних даосских религиозных школ, которые верили, что пещерные минералы обладают магическими свойствами.

Это самый ранний пример китайской косметики для мужчин. Свидетельства употребления косметических средств женщинами уходят гораздо глубже в прошлое.

Ранее сообщалось, что в римском захоронении нашли древнюю косметичку. Ее изготовили из морского гребешка.