Потерянный на Луне мяч для гольфа нашли спустя 50 лет

12:51 10/02/2021
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Эксперты «обнаружили» мяч для гольфа, потерянный астронавтом Аланом Шепардом на Луне полвека назад. Это произошло в ходе миссии «Аполлон-14» 6 февраля 1971 года, сообщает The Daily Mail.

Шепард, который был командиром миссии, запустил два мяча для гольфа перед возвращением на Землю. Один из них попал в кратер, а второй, по словам астронавта, улетел за несколько километров.

В течение пятидесяти лет считалось, что мяч навсегда сгинул где-то на лунной поверхности. Но недавно специалисты восстановили фотографии места посадки «Аполлона-14» и обнаружили, что это не так. На снимках хорошо видны оба мяча. Один пролетел 24 фута (7,3 метра), другой – 40 футов (12 м).

Единственные кадры этого процесса были сняты на «зернистую» пленку. Но специалист по изображениям Энди Сондерс нашел способ улучшить их качество. Он увеличил цифровые сканы недавно выпущенной фотопленки и применил «технику укладки», используя 16-миллиметровые кадры.

Это позволило ему рассмотреть шар для гольфа, который никто не мог разглядеть последние 50 лет, и рассчитать его настоящую траекторию.

Известно, что гравитация Луны гораздо ниже земной, так что предмет мог улететь намного дальше. Но низкая гравитация также препятствовала движению клюшки, а Шепард находился в негибком скафандре. Из-за этих факторов он не смог должным образом размахнуться и нанести удар. По словам Сондерса, тот факт, что он в принципе смог поднять мячи в воздух, «чрезвычайно впечатляет».

Ранее сообщалось, что ученые опубликовали карту «лунных» деревьев. Семена были отправлены в космос и некоторое время находились на окололунной орбите.