Под Римом нашли остатки «столовой» императора Адриана

14:37 10/02/2021

Археологи, исследовавшие руины виллы Адриана, обнаружили «комнату для завтраков». На была обустроена для самого императора и его супруги Вибии Сабины, сообщает The Daily Mail.

Адриан правил Римом в 117-138 годах нашей эры. Он не вел активной завоевательной политики, как его предшественники, но уделял большое внимание строительству. При нем появились многие известные памятники архитектуры, в том числе Пантеон, замок Святого Ангела и храм Венеры и Ромы.

Вилла Адриана, куда император перебрался в последние годы своей жизни, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общая площадь этого комплекса составляла около 300 га. До наших дней сохранилась лишь пятая часть. Вилла расположена за пределами Рима, рядом с городом Тиволи.

Сейчас здание разрушено. Но археологам удалось установить, что комната для завтраков была полукруглой, на полу располагалась мраморная платформа, а внутри находились декоративные водоемы. Это помещение могло быть связано с четырьмя спальнями, каждая из которых имела собственную уборную.

Ранее сообщалось, что в Помпеях обнаружили уникальный киоск с древнеримским «фастфудом». Блюда представляли собой «невероятную смесь» из мяса или рыбы.