Летучие мыши-вампиры оказались способны усыновлять сирот

15:25 10/02/2021
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Летучие мыши «усыновляют» детенышей, оставшихся без попечения родителей, выяснили ученые из Смитсоновского Тропического исследовательского института (STRI). В течение ста дней они наблюдали за рукокрылыми, попавшими в неволю, сообщает Royal Society Open Science.

«Усыновление произошло после очень печального, но в конечном счете счастливого случая», – рассказал участник научной работы, аспирант Имран Разик.

Исследование было посвящено социальным связям летучих мышей. Ученые поймали партию мышей-вампиров и поселили их в общий «дом». При этом их ловили в разных местах, чтобы убедиться, что ни никогда прежде не контактировали между собой.

Оказалось, что в неволе мыши начинают общаться и завязывать дружеские контакты. Чаще всего симпатия выражается через уход за шерстью сородича и совместные трапезы. Летучим мышам требуется питаться очень часто, чтобы выжить. Если одной не удается раздобыть себе корм, вторая может поделиться с ней «ужином».

Ученые заметили, что тесные дружеские отношения возникли между двумя самками, Лилит и БД. Когда Лилит внезапно умерла, БД взяла под опеку ее 19-дневного детеныша.

Дальнейшие наблюдения показали, что детеныш оставался с БД еще до смерти матери, а та даже кормила его молоком, хотя сама не была беременна. Очевидно, общение с новорожденным пробудило определенные нейроэндокринные механизмы в ее теле.

Ученые также установили еще один необычный факт – летучие мыши, которые особенно много ухаживали за чужим детенышем, долгое время находились в неволе. Но неизвестно, повлияло ли это на их стремление заботиться о малыше или оказалось простым совпадением.

Авторы научной работы подчеркнули, что мыши-вампиры заботятся о своем потомстве гораздо больше, чем другие виды рукокрылых. Неизвестно, как часто усыновление происходит в дикой природе. Но эксперимент позволил лучше понять поведение летучих мышей в подобных ситуациях.

Ранее стало известно, что летучие мыши самоизолируются во время болезни. Так они снижают вероятность распространения патогена.