Названы самые удобные места для высадки людей на Марс

16:31 10/02/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Ученые Планетологического института США назвали регионы Марса, которые лучше всего подходят для высадки астронавтов. Главный критерий, на который они опирались – наличие легкодоступных источников воды, сообщает Nature Astronomy.

Воды на Красной планете наличествует только в виде льда. Чтобы установить места крупнейших его скоплений, ученые сопоставили данные сразу пяти зондов, работающих на орбите: Mars Reconnaissance Orbiter, Mars Odyssey и Mars Global Surveyor.

В результате им удалось составить подробную карту Северного полушария Марса с зонами вечной мерзлоты. Ученые заключили, что оптимальными местами для обустройства первой марсианской базы могли бы стать равнины Arcadia Planitia и Deuteronilus Mensae. Туда хорошо проникает солнечный свет, а запасы льда расположены под тонким слоем грунта, который легко преодолеть.

Отмечается, что вода необходима не только для питья. В будущем астронавты смогут разделить ее молекулы на водород и кислород и добыть топливо для возвращения на Землю.

Ученые подчеркнули, что на Марсе есть два вида льда: водяной и углекислотный. Запасы первого залегают на юге, а второй чаще встречается в полярных «шапках». Глубина залегания льда под грунтом составляет от 3-5 см до 900-1100 метров.

В будущем NASA может запустить к Красной планете миссию, посвященную исключительно поискам водяного льда. Ее название: International Mars Ice Mapper.

Ранее сообщалось, что на Марсе наступил новый год. Он стал 36 со времени начала постоянных наблюдений.