Как распознать лжеца в разговоре: ученые назвали особые признаки речи

21:59 10/02/2021
Как распознать лжеца в разговоре: ученые назвали особые признаки речи

Исследователи из Сорбонны провели серию экспериментов, направленных на понимание механизмов, которые помогают выявлять честность или лживость собеседника по голосу.

Они синтезировали голоса, произносящие слова разными интонациями и манерами. Это должно было имитировать «звуковой маркер» человека, который либо лжет, либо честен.

Как распознать лгуна

Затем группа добровольцев – 250 тыс. человек из 200 стран – слушала записи и оценивала слова как честные или нечестные. Оказалось, что более медленная речь и меньшая акцентированность слов были признаком нечестности. То есть лжецы говорят медленно и делают меньше акцентов в середине слов, считают исследователи.

Ученые уверены, что мозг собеседника, которому пытаются соврать, способен автоматически выявить более медленную речь и меньший акцент на середине слова, даже если не пытается активно определить, честен ли его визави. Противоположный рисунок – высокая скорость речи, акцент на середине слова и спад звука в конце воспринимается как вызывающая доверие речь.

«Мы обнаружили, что два вида суждений [достоверность и честность] опираются на общую просодическую сигнатуру, основу (просодия – это «мелодия» фразы или слова: высота, темп и интенсивность), которая воспринимается независимо от знаний индивидов и родного языка. Это проливает свет на уникальную слуховую адаптацию, которая позволяет людям быстро обнаруживать и реагировать на ложь во время речевой коммуникации», – пишут авторы исследования в журнале Nature Communications.

Есть надежда, что это открытие может быть использовано для разработки «легких инструментов», которые полиция могла бы использовать, чтобы определить, лжет ли преступник. Теперь ученые пытаются понять, как говорящие производят такую просодию, основываясь на своих намерениях, а не только на том, как люди воспринимают мелодику сообщения.

Ранее ученые из Нидерландов узнали, как поймать лжеца на вранье. Исследователи из Университета имени Эразма Роттердамского наблюдали за невербальным языком лжецов и выявили любопытный прием.