В Новой Москве запустят сервис «Транспорт по требованию»

23:11 10/02/2021
приложение, смартфон, телефон, погода, барометр, давление, здоровье,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Троицком и Новомосковском административных округах Москвы протестируют новый транспортный сервис – «транспорт по требованию». В первом полугодии 2021 года жители Новой Москвы смогут заказывать через мобильное приложение небольшой автобус, чтобы проехать по построенному маршруту.

«Мы планируем запустить подобный проект в тестовом режиме в ТиНАО уже в первом полугодии 2021 года совместно с ПАО «Камаз», – сообщил заммэра Москвы и глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов в Telegram-канале ведомства.

Он добавил, что подобные сервисы персонализированных перевозок есть в Лондоне (Dial-a-Ride), Берлине (BerlKönig), Дубае (Bus on Demand), Нью-Йорке (Via). Для того, чтобы воспользоваться сервисом в Москве, понадобится приложение «Московский транспорт». После указания точки выезда и назначения, можно будет узнать, когда и в каком месте остановится автобус.

По словам Ликсутова, оплата поездки будет происходить заранее, в приложении, а стоимость поездки – ниже, чем в такси.

Ранее стало известно, что в 2021 году на МЦД-2 откроются три новых вокзала. Они обеспечат удобную пересадку на метро и наземный транспорт.