Пентагон создал группу по КНР перед переговорами глав США и Китая

00:40 11/02/2021
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден в ходе визита в Министерство обороны (Пентагон) заявил о создании целевой группы, сосредоточенной на стратегии страны в отношении Китая.

«Мы должны ответить на растущие вызовы КНР, чтобы сохранить мир и защитить наши интересы в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире. Сегодня я был проинформирован о новой общекитайской целевой группе Министерства обороны, которую возглавляет госсекретарь Остин, чтобы рассмотреть нашу стратегию и оперативные концепции, технологии, положение сил и многое другое», – цитирует Байдена CNN.

По словам американского лидера, целевая группа будет опираться на гражданских и военных экспертов Пентагона и предоставит Остину рекомендации «в течение нескольких месяцев» по «ключевым приоритетам и точкам принятия решений».

«Это потребует усилий всего правительства, двухпартийного сотрудничества в Конгрессе и сильных альянсов и партнерств. Именно так мы ответим на вызов Китая и обеспечим американскому народу победу в конкурентной борьбе будущего», – сказал Байден.

Позже агентство Bloomberg сообщило, что в среду вечером состоятся первые переговоры Джо Байдена и Си Цзиньпина.

Разговор между лидерами крупнейших экономик мира состоится по причине высокой напряженности между ними по таким вопросам, как ужесточение Пекином контроля над Гонконгом, торговля, технологии и Южно-Китайское море.

Оба лидера пообещали найти точки соприкосновения там, где это возможно, в том числе по таким темам, как изменение климата.

Ранее Байден объявил, когда США будут применять военную силу. Американский президент Джо Байден посетил Пентагон и высказался о ключевых вопросах обороны, стоящих перед США на текущий момент.