Уникальный анализ крови может заменить скрининг рака

01:09 11/02/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, ме%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые Еврейского университета разработали анализ крови, который, по их словам, может заменить почти все скрининги рака в течение десятилетия. Продвинутый тест ДНК проверен на 1000 человек, а метод проанализирован и представлен в рецензируемом журнале Nature Biotechnology.

Разработанная учеными технология извлекает из крови массу информации из всех органов и тканей, пока она проходит по всему телу. Тест может резко сократить количество случаев рака, выявляя заболевание на ранней стадии,

«Так называемая «жидкая биопсия», которая может обнаружить рак из крови, уже существуют, но этот метод еще не получил широкого распространения и он не указывал местонахождение рака. Наша технология может сказать не только, есть ли у вас опухоль, но и ее точное местоположение в организме. Он также может различать сходные типы опухолей, чтобы помочь врачам принимать лучшие решения о лечении пациентов», – рассказал доктор Ронен Садех из центра биоинженерии Еврейского университета газете Times of Israel.

По словам ученого, в течение десяти лет удастся разработать тест, который люди будут делать регулярно, чтобы контролировать рак и следить за здоровьем своих органов.

Новый метод был опробован на 1000 людей в Израиле и США, и результаты совпадают с результатами врачей, устанавливающих диагнозы традиционными методами. Доктор Садех уверен, что тест может заменить биопсию, маммограмму, колоноскопию и различные другие процедуры, проводимые в настоящее время для выявления онкологии.

В прошлом году омские ученые представили новую методику ранней диагностики рака. Метод основан на анализе слюны, поэтому он является простым в использовании и не требует инвазивных процедур.