Климатический кризис: ихтиологи объяснили обилие акул около пляжей

01:49 11/02/2021
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Акулы у берегов Калифорнии быстро расширили свою территорию. Считается, что этот вид отошел от своего ближайшего родственника, акулы мако, еще 60 миллионов лет назад. Это означает, что большие белые обитали в океанах Земли во времена динозавров, пережили ледниковые периоды и появились задолго до того, как началось формирование Гималаев.

Новые исследования показывают, что большим белым акулам снова приходится приспосабливаться. На этот раз к серьезным изменениям, вызванным людьми, поскольку антропогенные выбросы повышают температуру океанов.

Серия наблюдений молодых больших белых акул в северной части залива Монтерей, к югу от Сан–Франциско на Тихоокеанском побережье, указывает на значительное расширение ареала молодых акул на почти 600 км (370 миль) к северу с 2014 года. По словам ученых, этот сдвиг ареала, указывает на то, что молодые акулы из-за потери подходящей среды обитания, ищут новые территории.

«У природы есть много способов сказать нам, что статус-кво нарушается, но мы должны прислушаться. Эти акулы, рискуя проникнуть на территорию, где они исторически никогда не были, показывают нам, как на океан влияет изменение климата», – объяснил главный научный сотрудник аквариума «Монтерей-бей» доктор Кайл Ван Хаутан в статье на страницах Scientific Reports.

Ученые стали наблюдать за акулами 20 лет назад с помощью электронных меток. И заметили, что движение акул на север также оказало огромное влияние на морских выдр, обитающих в верхней части залива.

Исследователи заявили, что их работа подтверждает то, о чем ученые предупреждали в течение многих лет: серьезные изменения в природе являются последствиями климатического кризиса.

«Белые акулы, выдры, водоросли, омары, кораллы, секвойи, бабочки–монархи – все это показывает нам, что изменение климата происходит прямо здесь и сейчас. Исследование показало один пример появления молодых белых акул в заливе Монтерей. Но проблема не в акулах. Проблема в наших выбросах. Мы должны принять меры в связи с изменением климата и уменьшить зависимость от ископаемого топлива», – пишет доктор Ван Хаутан.

В январе ученые заявили, что численность акул и скатов в океанах сократилась более чем на 70%. Они сообщили о «шокирующем» спаде численности акул и резком увеличении риска их вымирания.