Состоялись первые переговоры Джо Байдена и Си Цзиньпина

05:49 11/02/2021
Фото: "Aaron Hostutler, официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, китай сша

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин впервые поговорили по телефону. Лидеры обсудили глобальные вопросы и повестку между двумя странами. Байден начал беседу с поздравлений китайского народа с Новым годом по Лунному календарю.

Глава Белого дома отметил приоритеты США в защите безопасности, процветания, здоровья и образа жизни американского народа, сохранении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

«Президент Байден подчеркнул фундаментальную озабоченность по поводу принудительной и несправедливой экономической практики Пекина, репрессивных мер в Гонконге, нарушении прав человека и все более агрессивных мер в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР), а также в отношении Тайваня», – говорится в сообщении Белого дома.

Лидеры двух стран обменялись мнениями о мерах противодействия пандемии, проблемах глобальной безопасности здравоохранения, обсудили изменения климата и предотвращение распространения оружия.

Ранее, во время визита в Пентагон, Джо Байден высказался о «вызовах» национальной безопасности страны и важности вовремя на них отвечать. Он сообщил о создании специальной экспертной группы по Китаю, которая будет работать над своевременным отражением «вызовов» КНР.