Самый дальний объект Солнечной системы получил официальное имя

10:20 11/02/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA / Автор не известен

Астрономы из Университета Северной Аризоны (США) вычислили орбиту планетоида Farfarout. Это самый дальний известный объект Солнечной системы, сообщает Phys.org.

Планетоид находится почти в четыре раза дальше от Солнца, чем Плутон. Его открыли в 2018 году, но лишь сейчас ученые собрали достаточно данных, чтобы точно определить его орбиту. Центр малых планет дал ему официальное обозначение 2018 AG37.

Среднее расстояние между Солнцем и Farfarout составляет 139 астрономических единиц (1 а.е. – расстояние между Солнцем и Землей). Для сравнения, Плутон расположен в 39 а.е. от нашей звезды.

Но орбита планетоида очень вытянутая. В самой дальней точке он отходит на 175 а.е. от Солнца, в самой близкой – подходит на 27 а.е. (ближе, чем Нептун).

Один полный оборот вокруг Солнца занимает у Farfarout около тысячи лет, и каждый раз он пересекает орбиту Нептуна. Ученые пришли к выводу, что именно гравитация «ледяного гиганта» придала планетоиду такую необычную траекторию.

Исследования показали, что диаметр Farfarout составляет около 400 км – нижний предел для карликовых планет. Вероятно, этот объект богат льдом.

Ученые отметили, что лишь в последние годы научились выявлять такие отдаленные объекты, как Farfarout. «Картографирование» внешней области Солнечной системы только начинается. Возможно, этот планетоид – лишь «верхушка айсберга», и в будущем будут открыты еще сотни подобных тел.

«Орбитальная динамика Farfarout может помочь нам понять, как формировался и развивался Нептун. Farfarout, вероятно, был выброшен во внешнюю Солнечную систему, оказавшись слишком близко к Нептуну в далеком прошлом», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Солнечной системе нашли сеть гравитационных туннелей. Они могут быть полезны для будущих космических полетов.