На Аляске нашли венецианское стекло, сделанное до Колумба

15:14 11/02/2021
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

На Аляске во время раскопок обнаружили осколки старинного венецианского стекла. Исследование показало, что оно попало в Новый свет за несколько десятков лет до экспедиции Колумба, сообщает American Antiquity.

Темные бусины размером с ягоды черники нашли в Пуньик-Пойнт, сезонном лагере инуитов в полутора километрах от хребта Брукс. Археологи провели радиоуглеродное датирование бечевки, к которой они крепились, и установили, что украшение было изготовлено в 1440-1480 годах.

Напомним, Колумб прибыл в Америку в 1492 году. Открытие показывает, что торговля между Европой и Северной Америкой могла начаться еще до этого времени.

Маршруты торговых путей той эпохи остаются неизвестными. Но, по мнению ученых, товар мог путешествовать по Европе, затем по Великому Шелковому пути попасть в Китай, оттуда через Сибирь достичь Берингова пролива и переправиться на другую сторону, на землю современной Аляски.

Пуньик-Пойнт мог быть популярным местом остановки для торговцев, поскольку поблизости водилось много карибу (северных оленей), а в реках плавала форель. В ходе раскопок там обнаружили довольно много исторических артефактов и помимо бусин: медные браслеты, металлические петли, которые могли быть серьгами, и другие металлические детали, которые могли быть частью ожерелья или браслета.

Ученые предположили, что бусины, вероятно, были выгружены в Шашалике, древнем торговом пункте к северу от современного Коцебу, а затем перевезены дальше вглубь страны. Судя по всему, хозяин выбросил или потерял их, а не намеренно закопал.

«Это первый документально подтвержденный случай наличия европейских материалов в доисторических местах в Западном полушарии, привезенных сухопутным транспортом через Евразийский континент», – отметили специалисты.

Ранее сообщалось, что в США нашли остатки доисторического поселения. Оно располагалось под развязкой дорог.