Звезда фотосессий лев Джума ждет решения судьбы в Алматинском зоопарке

19:12 11/02/2021
животные, млекопитающие, лев, хищник, фауна, кошка, грива, сафари, африка, дикая природа,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

В Алматинском зоопарке решают судьбу льва Джумы, которого незаконно удерживал местный фермер, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Ветеринары Алматинского зоопарка осмотрели льва, оценили его физическое состояние и взяли анализы крови и ПЦР-тест. По их результатам специалисты примут решение.

Судьбой льва Джумы сейчас занимаются полицейские, ветеринары и зоозащитники. Через неделю анализы дадут ответы на многие вопросы: сколько лет животному, есть ли генетические и хронические заболевания. Пока же истощенному хищнику требуется особый уход.

«Если инфекционных заболеваний нет, мы можем принять его на передержку на три месяца. К нам обратились волонтеры, зоозащитники. Если они за три месяца смогут нам построить новый вольер для этого льва, то тогда он здесь может остаться», – сказала главный ветеринарный врача Алматинского зоопарка Алина Чимирук.

Кроме усиленного питания, лев нуждается и в особых условиях содержания. Сейчас Джума живет в клетке 5 на 10 метров, что для такого крупного животного недопустимо. Именно на это и обратили внимание сотрудники природоохранной полиции.

«При проведении рейдовых мероприятий нами было установлено, что в крестьянском хозяйстве незаконно содержится лев. Были собраны материалы, они были направлены в Алматинскую территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира», – сообщил инспектор природоохранной полиции Отделения природоохранной полиции Талгарского районного управления полиции Дастан Берикбаев.

Как Джума оказался в Алматинской области, специалистам еще предстоит выяснить, а к фермеру животное привезли фотографы. Пока львенок был маленьким, фотосессии с ним приносили хорошую прибыль. Хищник вырос и стал опасным.

Сейчас в зоопарке Алматы живут шесть хищников. Даже если волонтеры и отремонтируют вольер для Джумы, в бюджете средств на его содержание нет.

В Казахстане не запрещено содержать дома диких и экзотических животных. Но у них должны быть документы, подтверждающие родословную и метрические данные.