С МКС сфотографировали «золотые» реки в Амазонии

03:20 12/02/2021
NASA показало «золотые» реки в Амазонии (ФОТО)
ФОТО : NASA

Астронавты на Международной космической станции (МКС) сделали фотографии, на которых запечатлены «золотые» реки на юго-востоке Перу, пишет Daily Star.

Космонавты поймали момент, когда солнечный свет отражается от огромных шахт, спрятанных в районе Мадре-де-Диос. Ямы, в которых специалисты ищут драгоценный металл, из космоса напоминают бассейны, наполненные водой и окруженные грязью.

Отмечается, что Перу является одним из ведущих мировых экспортеров золота. По словам экспертов, район Мадре-де-Диос страдает от вырубки лесов, а местное население – от отравлений, поскольку при добыче золота используется тонны ртути. Токсичные вещества позже попадают в водоемы и атмосферу.

По данным группы экологов Monitoring of the Andean Amazon Project, местные жители не имеют возможности зарабатывать средства в других сферах, поэтому они занимаются добычей полезных ископаемых.

Ранее с МКС сфотографировали песчаную бурю, окрасившую небо Франции. На снимках видно, что ветер переносит над Средиземным морем в Европу огромные массы песка.