Удобно и быстро: на Госуслугах появился сервис по поиску долгов

06:59 12/02/2021

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и Минцифры запустили на портале госуслуг новый сервис. На нем можно посмотреть, есть ли у человека долги. Ведь они могут помешать, например, выезду за границу. Как это работает, увидел корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Заходим на сайт Госусуги, затем в свой личный кабинет. И в поисковом окошке пишем слово «приставы». Из выпадающего списка услуг выбираем, например, «предоставление информации о наличии исполнительного производства судебным приставом». Указываем свои паспортные данные, сведения об исполнительном документе, который нас интересует. Как указано на сайте, срок исполнения услуги – 17 дней, зато никуда не надо ходить и стоять в очередях.

И уж точно это поможет тем, кто собирается вылетать за границу. Узнать об ограничениях, наложенных судебными приставами, лучше заранее, а не в аэропорту. Сумма долга не должна превышать 30 тысяч рублей. Иначе, пока должник не заплатит, никуда не полетит. Похожая ситуация произошла с блогером-путешественником Борисом Соколовым. Он случайно узнал о своей задолженности.

«Вдруг мне приходит письмо, что с меня судебные приставы взыскивают 75 тысяч. Я стал разбираться, и оказалась, что я просто не передавал показания. И так повезло, что, когда судебные приставы наложили долг с запретом на выезд за границу, я просто в это время никуда не выезжал. Я написал заявление, какой-то штраф небольшой заплатил и стал ездить», – указал блогер-путешественник Борис Соколов.

По данным Федеральной службы судебных приставов, сегодня около 3,5 миллиона россиян не могут покинуть страну и семь миллионов ограничены в правах на пользование автомобилем. Уведомление о судебном решении обычно приходит по почте. О нем можно вообще не узнать, если за корреспонденцией не следить. А тут можно проверить даже с телефона.

«В рамках исполнительного производства можно подать ходатайство, для того чтобы узнать, оплатить задолженность. Сервис и дальше будет расширятся», – отметил директор департамента передовых цифровых решений Минцифры России Алексей Горобцов.

Новым сервисом ежедневно пользуются около 25 тысяч человек, сообщают в Министерстве цифрового развития. В основном заходят проверить штрафы от ГИБДД, судебные и налоговые задолженности, которые теперь можно оплачивать онлайн через портал госуслуг.