Россияне смогут заходить в социальные сети через сайт госуслуг

05:15 06/04/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России стартовал эксперимент, в рамках которого авторизироваться на интернет-платформах можно будет через портал госуслуг. Он продлится до 1 июля 2022 года, передает РИА «Новости».

Соответствующее постановление размещено на официальном портале правовой информации. Российские пользователи социальных сетей, у которых есть аккаунт на госуслугах, смогут совершать онлайн-сделки без дополнительной регистрации на других платформах. Обеспечением этой возможности занимается Минцифры.

«Пользователи соцсетей, агрегаторов товаров и услуг и сайтов по поиску работы смогут по своему желанию выбирать: регистрироваться по отдельному логин-паролю или воспользоваться учетной записью портала госуслуг (персональные данные не будут передаваться)», – пояснили в ведомстве.

Также пользователям портала госуслуг планируется предоставить возможность совершать действия на коммерческих сайтах. Максимально допустимая цена каждого соглашения, заключаемого в рамках тестирования, не должна превышать десяти миллионов рублей.

Напомним, в конце марта стало известно, что россияне смогут получать результаты тестов на коронавирус через портал госуслуг. А также через этот сервис можно будет подать заявление о банкротстве физического лица во внесудебном порядке.