NASA предложило искать инопланетян по следам загрязнений

13:48 12/02/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : https://www.nasa.gov/ / NASA

Развитая инопланетная цивилизация должна оставлять такие же следы атмосферных загрязнений, как и человечество, предположили эксперты NASA. Одним из маркеров наличия внеземной жизни может стать диоксид азота (NO2), сообщает arXiv.

Это вещество может иметь естественное происхождение (например, вулканические выбросы). Но оно также образуется при сжигании ископаемого топлива. В нижних слоях атмосферы (около 10-15 километров над поверхностью) диоксид азота преобладает над соединениями естественного происхождения.

«Наблюдение NO2 на обитаемой планете потенциально может указывать на присутствие индустриальной цивилизации», – отметили эксперты.

На сегодняшний день астрономы обнаружили более 4000 планет вне Солнечной системы. Некоторые из них, по мнению исследователей, пригодны для жизни в том виде, какой мы ее знаем. Кое-где цивилизации могли достичь высокого уровня развития.

Космические корабли пока не в состоянии добраться до этих планет, но ученые могут судить о свойствах того или иного объекта по составу его атмосферы. Возможным признаком жизни, или биосигналом, может быть сочетание кислорода и метана.

Авторы нового исследования назвали еще одно перспективное направление исследований: поиск техносигналов, или газов, которые образуются как подобные продукты промышленных процессов. Они рассматривали в качестве таковых не только NO2, но и ХФУ (хлорфторуглероды). Последнее соединение вообще не образуется в естественных условиях. Оно разрушает озоновый слой и обладает мощным парниковым эффектом. Но, по словам ученых, ХФУ – настолько редкий и специфический продукт, что искать его на других планетах не имеет смысла.

Командра построила компьютерную модель, чтобы понять, могут ли следы NO2 быть обнаружены при помощи современных телескопов. Оказалось, что аппаратура способна отыскать цивилизацию, подобную нашей, на расстоянии до 30 световых лет.

Ранее инопланетян предложили искать возле черных дыр. По мнению ученых, они получают оттуда энергию.