Внеземная жизнь может быть найдена в ближайшие 5-10 лет

11:11 19/04/2021
Внеземная жизнь может быть найдена в ближайшие 5-10 лет
ФОТО : NASA / Chris Gunn

Ученые из Университета штата Огайо (США) рассчитывают, что следы внеземной жизни будут обнаружены уже в ближайшем будущем. По их мнению, совершить прорыв поможет телескоп имени Джеймса Уэбба (JWST), запуск которого намечен на осень 2021 года, сообщает Scitech daily.

Исследования показали, что телескоп способен зафиксировать потенциальные признаки жизни на других планетах всего за 60 часов.

«Мы можем реально найти признаки жизни на других планетах в ближайшие 5-10 лет», – отметила аспирантка университета Каприс Филлипс.

Внимание ученых будет сосредоточено на планетах особого типа, которых нет в Солнечной системе. Это газовые карлики. Они крупнее Земли и обладают более мощной гравитацией, а значит, по мнению астрофизиков, способны удерживать около себя атмосферу.

Филлипс и ее коллеги рассчитали, как приборы JWST будут реагировать на различные химические соединения в инопланетных атмосферах, и составили список мест, где будут искать жизнь в первую очередь. Они отметили, что JWST сможет выявить аммиак (важный маркер) вокруг шести газовых карликовых планет всего за несколько витков.

«Человечество долго размышляло над вопросами: «Одни ли мы? Что такое жизнь? Разве жизнь в других местах похожа на нашу?» Мои исследования показывают, что впервые у нас есть научные знания и технологические возможности, чтобы действительно начать находить ответы на эти вопросы», – отметила Филлипс.

Ранее ученые установили, что Млечный Путь может быть заполнен двойниками Земли. На этих планетах также будут моря и континенты.