Новый остров появился на Аляске из-за глобального потепления
Спутниковые снимки показали, что на Аляске возник новый остров. Ученые связали это явление с глобальным потеплением – вода, поднявшаяся из-за таяния ледников, окружила участок суши, ранее связанный с материком.
Из-за роста температур вода в прибрежной равнине на юго-востоке Аляски начала быстро вытеснять лед. Ледники в этом регионе истончаются и отступают, а талая вода образует озера.
Ранее ледник Алсек окружал небольшую гору под названием Проу Ноб. Летом 2025 года ледник перестал примыкать к выступу, из-за чего часть суши площадью около 5 квадратных километров оказалась окружена водой озера Алсек.
Наблюдения за ледником Алсек начались еще в 1894 году. Тогда он покрывал почти всю поверхность нынешнего озера. К 1948 году ледник отступил на 1,5 – 2 км. В 1960 году – на 5 км. К концу 1970-х годов ледник значительно уменьшился в размерах и площади, а 20 лет спустя распался на два отдельных «языка». В 2003 году ученые увидели уже три отдельных фрагмента.
Последние снимки ледника датируются 2018 и 2025 годами. Всего за семь лет озеро Алсек успело полностью окружить Проу Ноб. Ученые отметили, что водоемы талой воды в этом районе становятся по-настоящему огромными. По их словам, Аляска превращается из «мира ледников» в озерный край, сообщает IFL Science.
Ранее стало известно о дальнейшем уменьшении самого крупного в мире айсберга. Он потерял около 20% площади. От него откололась ледяная глыба значительных размеров.