Китайские ученые описали время «плоской Земли»

17:05 12/02/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Ученые из Пекинского университета исследовали период в истории Земли, когда жизнь на ней практически перестала развиваться. Он продлился около миллиарда лет, сообщает Science.

Исследования показали, что в то время (1,8-0,8 млрд лет назад) наша планета являлась по-настоящему плоской. Горы перестали расти, а уже существующие в процессе эрозии превратились в «пни».

Это явление оказалось связано с истончением земной коры. Чтобы узнать ее состояние в разные эпохи, ученые проанализировали состав циркона – минерала, который кристаллизовался в недрах планеты с доисторических времен.

Крошечные зерна циркона легко найти в осадочных породах. Уровень элементов в каждом зерне показывает, в каких условиях оно сформировалось. Ключевым оказалось количество европия: чем его больше, тем более сильное давление оказывалось на минерал и, соответственно, тем массивнее была земная кора.

Ученые проанализировали колебания европия и построили историю земных континентов, которая уходила на миллиарды лет назад. Самая мощная кора формировалась в архейский (4-2,5 млрд лет назад) и фанерозойский (540 млн лет назад – наше время) эоны. Между этими временными отрезками, в протерозойский эон (2,5-0,5 миллиарда лет назад), толщина коры резко снизилась, достигнув минимума.

Этот период известен как «скучный миллиард» – эволюция жизни на Земле остановилась (или шла крайне медленно). Хотя эукариоты (ядерные организмы) появились 1,7 миллиарда лет назад, лишь спустя миллиард лет они смогли занять доминирующую позицию. Для сравнения – всего 300 миллионов лет спустя произошел «кембрийский взрыв», который привел к появлению почти всех основных групп животных.

Ученые пришли к выводу, что состояние «плоской Земли» и отсутствие прогресса взаимосвязаны. Отсутствие гор означает, что питательные вещества не поступали от мантии к поверхности и далее, через водный цикл, океан. Отсутствие фосфора и других важнейших элементов действительно могло поставить развитие жизни «на паузу».

Горы вновь начали расти, когда распался суперконтинент Родиния. Вероятно, он был настолько массивен, что остановил тектонику плит. Вскоре после его разрушения жизнь в море снова стала бурно развиваться.

Ранее сообщалось, что ученые смоделировали облик Земли через 200 миллионов лет. По их мнению, в будущем на планете могут вновь возникнуть суперконтиненты.