on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

КУЛЬТУРА

    Занавес поднят: в Бишкеке вновь открывается Русский драматический театр

    Кыргызстан 12/02/2021 — 18:30

    В Бишкеке после 10-месячного карантина открылся Русский драматический театр, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

    Русский драматический театр теперь не начинается с вешалки. Обработка рук санитайзером, безопасные 36,6 на термометре – обязательные условия при встрече с искусством. Новый театральный дресс-код – ни шелка и шпильки, а маска на лице. Иначе – никак.

    В большом зале – не более 300 зрителей. Шахматная рассадка. Но заслуженному артисту Болоту Тентимишову неважно, сколько продано билетов. В дни карантина он снимался в фильме, форму не терял. Но по театру актер все-таки успел соскучиться.

    «Самый лучший тренинг и тренаж для актера – это наш долгожданный зритель. Мы так соскучились по ним, и они, надеюсь, соскучились. Мы встретимся в скорое время», – пообещал Болот Тентимишов.

    У артистов свои ограничения. На сцене – не более пяти человек. Но при выборе спектакля проблем не возникло. Сезон откроют постановкой «Дураки» американского драматурга Нила Саймона. Пьеса – про любовь молодого учителя к ученице. Как раз к Дню святого Валентина.

    «Я не все поняла». – «Когда слова идут от сердца, Софья, с языка может сорваться и такое». – «Хорошо, что я наверху, а то это сорвалось бы мне на голову. Прощайте!».

    «Это спектакль про любовь, для влюбленных, для молодежи, для тех, кто хочет почувствовать себя молодым. Самое главное на данном этапе – как бы открыть сезон. Вообще-то мы должны были открыть сезон еще осенью, но это своеобразное открытие нашего сезона», – сказал режиссер Валерий Крайнов.

    Театр готовит еще один спектакль – «Дураки и дурочки». Артисты репетируют круглыми сутками. После долгой профессиональной паузы оттачивают каждый текст. Артистка Ольга Жигулева признается: во время локдауна была тяжело. Чтобы не забыть роли, она часто приходила в пустой театр, садилась на последние ряды и вспоминала текст.

    «Когда я первый раз после карантина вышла на сцену, меня буквально на слезу прошибло. Я плакала, настолько мне было хорошо», – призналась Ольга Жигулева.

    И все-таки, несмотря на ограничения, артисты смогут сорвать аплодисменты: зрителям разрешили не надевать перчатки в зале.

    В Бишкеке из объектов культуры закрытым остается лишь Кыргызский драматический театр, там идет ремонт.

    Последние новости

      Поделиться:

      Сюжет

      Театр
      Легендарный ТЮЗ отремонтировали в Бишкеке: зрители в нетерпении

      Легендарный ТЮЗ отремонтировали в Бишкеке: зрители в нетерпении

      Самая яркая звезда: каким был путь к славе народного цыгана России Николая Сличенко?

      Самая яркая звезда: каким был путь к славе народного цыгана России Николая Сличенко?

      «Здесь может даже стул чихнуть, когда он чуть простужен…». «Волшебник изумрудного города» в Детском музыкальном театре юного актера

      «Здесь может даже стул чихнуть, когда он чуть простужен…». «Волшебник изумрудного города» в Детском музыкальном театре юного актера

      Хабенский дебютировал в качестве режиссера постановкой «Чайки» в МХТ имени Чехова

      Хабенский дебютировал в качестве режиссера постановкой «Чайки» в МХТ имени Чехова

      Последние новости