В Аргентине обнаружен новый вид рептилий, живших 230 млн лет назад

02:10 13/02/2021
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Группа палеонтологов из Аргентины обнаружила останки неизвестного вида рептилии, которая жила 230 млн лет назад. Ученые предполагают, что
это подвид ринхозавров, живших во времена древних динозавров, сообщает агентство по популяризации науки при университете города Матанса CTyS-UNLaM.

Древний вид рептилий был найден на западе страны в провинции Ла-Риоха в национальном парке Талампайя. Специалисты откопали части черепа, челюсти, крестца, позвонков хвоста и фрагмента бедра. Все эти кусочки останков принадлежат разным особям, их собирали в течение последних десяти лет.

По останкам ученым удалось определить, что рептилии передвигались на четырех лапах, а в длину достигали около трех метров. Как у современных ящериц, ноги у них были расположены по бокам, а живот прижимался к земле. На голове у них был костлявый клюв, которым они, по мнению ученых, перемалывали пищу перед тем, как ее проглотить.

Напомним, в конце прошлого года в Мексике обнаружили новый вид клювокрылых китов. А в лесах Вьетнама был найден новый редкий вид «радужных» змей.