В Ленинградской области вор продал часть святых мощей за бесценок

03:47 13/02/2021

В Ленинградской области полиция задержала подозреваемого в краже частицы мощей святой Матроны Московской из Тихвинского Богородичного Успенского монастыря. К моменту ареста он успел продать реликвию, передает РИА «Новости».

О краже сообщил охранник монастыря. На записях видеокамер сотрудники правоохранительных органов увидели, как некий мужчина, когда охранник отвернулся, положил ларец с мощами в рюкзак. Пропажа была обнаружена спустя некоторое время, о чем сразу была оповещена полиция. До того, как вора задержали, он уже избавился от краденого: частицу мощей он продал за несколько сотен рублей.

«В кратчайшие сроки оперативниками уголовного розыска подозреваемый был задержан. Им оказался 33-летний житель Тихвина, который к моменту задержания успел сдать похищенное антиквару за 500 рублей», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мощи будут возвращены в храм. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Напомним, в октябре 2020 года был задержан мужчина, укравший икону из храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Позже в Ленинградской области поймали иностранца, похитившего ящики с пожертвованиями из храма.