Кинологи рассказали, какие болезни собаки могут определить по запаху

04:39 13/02/2021
владимир златоустовский, актер, режиссер, киноактер, режиссер сериала "возвращение мухтара", собака, немецкая овчарка, овчарка, мухтар
ФОТО : МТРК «Мир» / Данил Артемов

Научить собаку определять по запаху различные болезни не занимает много времени. Главное выбрать для этого животное, обладающее соответствующим интересом и способностями, сообщается в профиле Российской кинологической федерации (РКФ) в Instagram.

Специалисты объяснили, что когда человек заболевает, в его организме происходят изменения и воспалительные процессы, которые дают специфический запах. Дрессировка собаки узнавать определенные запахи занимает от трех до пяти недель ежедневных тренировок.

На должности таких нюхачей кинологи отбирают особей, которые проявляют интерес и способность находить нужные запахи. В результате обучения животное может обнаружить болезнь, понюхав человека, либо образец его запаха.

Собаки умеют определять по запаху низкий уровень сахара в крови, рак, эпилепсию и коронавирус. В нашей стране уже идут тренировки шалаек (гибрид шакала и собаки, выведенный Климом Сулимовым в рамках его работы в кинологической службе компании «Аэрофлот») для натаскивания их на запах COVID-19.

Напомним, кинологи в других странах уже обучили собак определять новую коронавирусную инфекцию. Такие нюхачи уже помогают медикам в Финляндии, Австрии и Германии.