С головой в ледяную воду: алматинец раскрыл секрет крепкого здоровья

13:09 13/02/2021

Для кого-то холод невыносим, для Айбека Малтугелова, наоборот, – лучший друг. Свой день он начинает с экстремальных водных процедур, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Места для закаливания алматинец выбирает поживописнее. Уже исследовал дно озера Кольсай. Хочет и на затонувший лес на озере Каинды посмотреть. А пока делает прорубь на Капшагайском водохранилище. Лед в этом году здесь около 40 сантиметров. Но того, кто решил нырнуть за порцией адреналина, это не остановит.

«Я всегда с собой беру термос с горячим чаем, полотенце специальное и плавательные шорты».

Минус 15 – идеальные условия для заплыва. Но не в этот раз. На Капшагае с утра пригревает солнце. Термометр говорит, что на улице сегодня плюс 5. Оптимальная температура для закаливания плюс 9. При ней организм уже получает стресс и задействует все свои резервные возможности. Столбик опустился до плюс 1 – вода сегодня прохладная, в такой долго не пробудешь. Да и медики советуют не засиживаться в проруби. Начинать лучше максимум с 30 секунд, и постепенно увеличивать длительность пребывания в холодной воде. Во всем хорошо знать меру.

После ледяной воды температура тела повышается, становится жарко, появляется легкое покалывание – именно за этим и гонятся любители зимних купаний.

«Вышел из проруби, теперь можно и горячего чая попить. Неповторимые ощущения».

«У них всегда хорошее настроение, потому что при постоянном моржевании у человека выделяются эндорфины, то есть он уже к этому привыкает. Сами моржи отмечают, что у них улучшилось состояние», – рассказала врач общей практики поликлиники № 4 г. Алматы Улбосын Амиркенова.

Айбек занимается моржеванием пять лет, и говорит, что совсем не болеет. Но такое закаливание подойдет не всем. Лучше проконсультироваться с врачом.

«Я к моржеванию пришел через обливание. Обливание – это мгновенный холод. Я комбинирую – бегаю на большие дистанции. Пробежал 20 километров, планирую 42 километра пробежать. Плюс я езжу на велосипеде, хожу в горы, веду активный образ жизни», – перечислил свои занятия житель Алматинской области Айбек Малтугелов.

В последний месяц зимы температура в Алматы редко будет опускаться ниже нуля, прогнозируют синоптики. Айбек же очень надеется, что морозы на юге Казахстана все-таки задержатся. Ну а если нет, всегда есть запасной вариант. Говорит, даже летом можно моржевать – не зря же в наших краях столько горных водоемов с кристально чистой и ледяной водой.