Длина имеет значение: ученые научились предсказывать богатство по пальцам

21:41 14/02/2021
Семья
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Гипотеза пальцевого индекса гласит, что уровень мужских и женских половых гормонов на 8 – 14-й неделях беременности закладывает разницу в размере безымянного и указательного пальцев. По этой разнице можно определять физические и психические особенности, а по мнению британских ученых, и уровень дохода семей младенцев.

Команда ученых из Университета Суонси провела анализ на соотношении 2D:4D (разница между указательным и безымянным пальцами), которое говорит о том, что те, у кого длиннее безымянный палец, имеют более высокий уровень тестостерона, а более длинные указательные пальцы указывают на более высокий уровень эстрогена. Как правило, у мужчин длиннее безымянные пальцы, у женщин – указательные.

Возглавляемая профессором Джоном Мэннингом из Университета Суонси команда вместе с коллегами из Австрии и Ямайки проверила гипотезу об эволюционном влиянии уровня жизни матери на ее детей. У матерей с более высоким уровнем дохода сыновья имеют более высокий репродуктивный успех по сравнению с дочерьми. Для матерей с низким доходом, напротив, дочери будут более успешны в репродуктивном плане.

Ученые провели опрос более 250 000 человек в 200 странах, предложив им измерить указательный и безымянный пальцы и указать уровень дохода родителей. Оказалось, что дети, рожденные от матери с доходом выше среднего, имели «мужские», более длинные, безымянные пальцы, а те, у кого семьи с низким доходом, имели более длинные указательные пальцы, что является признаком более низкого уровня тестостерона и высокого уровня эстрогена.

Команда говорит, что женщины выделяют более высокие уровни гормонов, и это эволюционная реакция, чтобы повысить шансы потомства на успешное размножение.

«Наши результаты показывают, что матери с высоким доходом могут выделять высокий уровень тестостерона по отношению к эстрогену в начале беременности, тем самым маскулинизируя своих детей мужского и женского пола. Женщины с низким доходом могут выделять низкий уровень тестостерона, который феминизирует их детей. Это эволюционная реакция, которую матери не осознают, не говоря уже о том, чтобы контролировать. Она направлена на то, чтобы дать потомству наилучшие шансы на репродуктивный успех. Эта закономерность согласуется с гипотезой Триверса-Уилларда», – считает профессор Джон Мэннинг из исследовательской группы A-STEM Университета Суонси.

Ученые отметили, что низкий уровень тестостерона и высокий уровень эстрогена у плодов мужского пола могут предрасполагать этих мужчин во взрослом возрасте к болезням, связанным с бедностью, таким как сердечные приступы, инсульты и высокое кровяное давление.

Ранее сомнологи выяснили, что высокий заработок зависит от длительности сна. Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал исследование, которое показало, что те, кто зарабатывает на 400% больше прожиточного минимума, спят ночью по восемь часов. И в этом – их секрет успеха.