Австралийские ученые призвали позитивно думать и говорить о смерти

01:40 15/02/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, палата, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые из австралийского Университета Флиндерса опросили 1491 человека, чтобы определить, какими словами они описывают свои чувства, когда речь заходит о смерти.

Для многих людей смерть – одна из табуированных тем, особенно если кто-то из них недавно пережил потерю, и слова, которые они используют, могут показать их состояние. Люди, которым в этой теме некомфортно, чаще выбирают эмоциональные слова, такие как «страх или страшно», в то время как другие используют слова «неизбежный или естественный», пишут ученые в журнале PLOS One.

Побуждение людей рассматривать смерть как естественную часть жизни может помочь им принимать лучшие решения, готовясь к тому, что неизбежно должно произойти, говорят исследователи. А работа с людьми, направленная на позитивное отношение к смерти, может помочь им управлять своими потребностями и ожиданиями, когда речь заходит о поддерживающем уходе.

Ведущий автор исследования, доктор Лорен Миллер-Льюис говорит, что люди часто не знают, что и как делать, когда сталкиваются со смертью или предсмертными состояниями, о которых всю жизнь не задумывались и никак не готовились к ним.

1491 участник опроса был зачислен на шестинедельный онлайн-курс, где им предлагалось обсудить смерть. Ученые автоматически проанализировали, какие слова участники использовали при обсуждении смерти до и после курса. К концу курса они смогли использовать более спокойные и контролируемые слова, чтобы выразить свое мнение по теме.

«Слова не нейтральны, поэтому понимание эмоциональных коннотаций, связанных со словами, которые мы используем, может помочь вести разговоры о паллиативной помощи», – пояснила доктор Миллер-Льюис.

Наибольший прирост позитивного словарного запаса показали молодые участники курса. Говоря о чьей-то потере, они с большей частотой использовали такие слова, как «печаль», «страх» и «потеря», а говоря о себе, они были более позитивны эмоционально, используя такие слова, как «неизбежность», «мир» и «естественность».

Ранее корреспондент «МИР 24» выяснила, почему люди боятся старости и как избавиться от патологического желания оставаться вечно молодым.