Православные отмечают один из двунадесятых праздников – Сретение Господне

06:49 15/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В понедельник, 15 февраля, православные христиане отмечают один из главных христианских праздников – Сретение Господне.

Согласно преданию, в этот день младенца Христа принесли в иерусалимский храм. Богородица и ее муж Иосиф сделали это на 40-й день после его рождения.

«Сретение» – славянское слово, которое означает «встреча». В день Сретения Бог встретился со всем человечеством в лице старца Симеона. Симеон был человеком благочестивым и праведным, одним из переводчиков Священного Писания на греческий язык с еврейского. Во время переписывания текста из Священного Писания он усомнился в словах пророка Исаии о том, что Спаситель родится именно от Девы. В этот миг Симеону явился ангел, он сказал, что тот не умрет, пока не увидит собственными глазами исполнение пророчества.

Симеон прожил около 300 лет и дождался встречи с Богом. По внушению Духа Святого он пришел в храм и увидел, что Богородица принесла Младенца Иисуса. Старец взял новорожденного Христа на руки и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Сегодня также отмечается День православной молодежи. По этому случаю патриарх по традиции обратится к молодым людям.