Эксперты назвали российские регионы с самым высоким качеством жизни

07:51 15/02/2021
Москва-Сити,Москва-Сити, высотка, небоскреб, дом, Московский международный деловой центр,Москва-Сити, высотка, небоскреб, дом, Московский международный деловой центр
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье возглавили рейтинг российских регионов по качеству жизни в минувшем году, говорится в исследовании, проведенном РИА «Новости».

При составлении рейтинга были проанализированы различные показатели, в том числе жилищные условия, уровень безработицы, уровень доходов населения, демографическая ситуация, здоровье и уровень образования населения.

Согласно исследованию среди регионов РФ первые позиции по качеству жизни заняли Москва, Петербург и Московская область. Примечательно, что эти регионы занимали аналогичные места и по итогам 2019 года.

В топ-10 регионов с высоким качеством жизни попали Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, а также Ханты-Мансийский автономный округ и Калининградская область. В аутсайдерах оказались Карачаево-Черкесская Республика, Забайкальский край и Республика Тыва.

Напомним, ранее Счетная палата РФ перечислила регионы, в которых отмечен высокий уровень загрязненности питьевой воды. Первое место в антирейтинге заняла Свердловская область.