Шедевры церковной утвари создали в уникальной золотошвейной мастерской в Миассе

11:32 15/02/2021

В Челябинской области возрожден вид народного творчества – золотного шитья. При кафедральном соборе города Миасс создана уникальная мастерская – единственная на Южном Урале. Там рукодельницы создают настоящие шедевры церковной утвари. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев узнал подробности.

Первая большая работа миасских золотошвеек – плащаница Богородицы. На один квадратный сантиметр приходятся сотни стежков. По всей иконе – миллионы. Над такими большими полотнами трудятся по полтора года с десяток мастериц. Используют не только жемчуг, золотные и шелковые нити, но и кристаллы Сваровски.

«Техника огранки Сваровски дает большой перелив, блеск. Они иногда переливаются, как бриллиантики», – сказала руководитель золотошвейной мастерской Наталья Мухаметова.

Создатель мастерской Наталья Мухаметова говорит, что в средние века нити делались из драгоценного металла, поэтому шитье называлось золотым. Сейчас используют специальный сплав. Тонкая металлическая канитель наматывается на нейлон, поэтому и называется процесс изготовления – золотным.

Золотошвейная мастерская возникла в Богоявленском храме города Миасса 10 лет назад на базе воскресной школы. Родители приводили детей учиться рукоделию и оставались сами. Как Наталья Евсеева. Всю жизнь она занималась бухгалтерией. Теперь – подсчетом стежков и узоров.

«Здесь мое сердце осталось. И вот уже семь лет каждую минуту свободную я прибегаю. Было время и с работы даже уволилась, в период Пасхи мы тут днем и ночью вышивали», – отметила золотошвейка Наталья Евсеева.

За все время работы уникальной мастерской золотошвейки вышили практически все для храма. К празднику Сретения Господня закончили третью большую хоругвь.

«Перед началом любой работы серьезной, будь то плащаница или хоругви, мы всегда совершаем молебен, молимся и просим у Бога благословения на эту работу», – добавил настоятель Храма Богоявления г. Миасс, протоирей Игорь Рысенко.

Все материалы для работ – бархат, атлас, бисер и полудрагоценные камни – закупают по всей России. За некоторыми мастерицы ездят сами. Уверены, их кропотливый труд – на века.