Эффективность вакцины «Спутник V» заставила европейцев отказаться от стереотипов

12:13 15/02/2021
В Москве продлили срок выплаты компенсации пожилым горожанам за вакцинацию от COVID-19

Европейцы испытали новый шок после признания российской вакцины «Спутник V» эффективной в борьбе с коронавирусом. Этот факт заставил многих отказаться от представления о России как об отсталой стране, пишет «Утро.ру» со ссылкой на австрийскую газету Wiener Zeitung.

Первый раз в Европе испытали шок, когда президент России Владимир Путин объявил о создании вакцины от коронавируса. На Западе никто не верил, что Москва способна на такие научные прорывы, и эту новость восприняли скептически. Надежность средства вызывала сомнения, поскольку в Европе нет доверия к российской системе. Вызывало улыбку европейцев и название, отсылающее к космическому аппарату, который в 50-е годы свидетельствовал о технологическом отставании США от СССР, отмечается в статье австрийского издания.

При этом, по мнению журналиста Герхарда Лехнера, Владимир Путин не стал бы позорить себя и страну, заявив о вакцине, оказавшейся недейственной. Кроме того, в последнее время Россия все чаще преподносит сюрпризы, которые заставляют западные страны поверить в потенциал РФ. Признание «Спутника V» эффективным средством в борьбе с коронавирусной инфекцией стало вторым шоком для Запада.

Разговоры о российском препарате в Европе в последнее время ведутся все сильней. Часть стран планируют использовать «Спутник V» вместо препаратов Pfizer и AstraZeneca, против которого протестуют, в частности, врачи Австрии. Они отказываются прививаться вакциной, действие которой не доказано. Аналитики прогнозируют раскол в ЕС из-за российской вакцины: одни страны заявляют о готовности использовать «Спутник V» в прививочной кампании, другие заявляют об опасности препарата.