Вулкан Пик Сарычева проснулся на Средних Курилах

12:50 15/02/2021
Вулкан Пик Сарычева проснулся на Средних Курилах
ФОТО : Википедия / Bigwumpus

Ученые обнаружили на вулкане Пик Сарычева на острове Матуа (Средные Курилы) интенсивную термальную аномалию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Сахалинскую группу реагирования на вулканические извержения (SVERT) Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН).

«Мы стали наблюдать с 10 января интенсивную термальную аномалию на вулкане. На спутниковых снимках высокого разрешения было видно, что кратер Пика Сарычева заполняется лавой, небольшой поток стал вытекать [из кратера] по северному склону вулкана. Мы видим умеренное эффузивное извержение [извержение со спокойным излиянием лавы]», – сказал сотрудник SVERT.

Ученый отметил, что за вулканом наблюдают с помощью спутниковых данных, которые показывают термальную аномалию. По его словам, вулкан в случае извержения с выбросами пепла может представлять опасность для авиалиний, проходящих вдоль Курильских островов. На самом острове Матуа населенных пунктов нет.

Вулкан Пик Сарычева (1446 метров над уровнем моря) – один из самых активных действующих вулканов Курильской островной гряды. С 1760 года по настоящее время было зафиксировано не менее 10 его извержений.

Самое сильное извержение произошло, по данным вулканологов, 11-19 июня 2009 года. Тогда пепловые выбросы достигали в высоту 8-16 километров. В свою очередь шлейф вулканического пепла простирался в западном и северо-западном направлении на 1,5 тыс. километров, а в восточном и юго-восточном – более чем на три тыс. километров. Кроме того, были зафиксированы пеплопады на острове Сахалин и в Хабаровском крае. А площадь острова Матуа из-за большого числа пирокластического материала увеличилась на 2,09% (1,1 квадратных километров).

Последний раз извержение вулкана произошло осенью 2018 года. Тогда высота пепловых выбросов достигала 4,5 километров.

Ранее в Гватемале началось извержение вулкана Фуэго, расположенного в 50 километрах от столицы страны.