В России в электронных трудовых книжках могут появиться основания увольнения

15:40 15/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России граждане получат право обратиться в Пенсионный фонд, чтобы в электронную трудовую книжку внесли подробные данные об их трудовой деятельности до 2020 года. На данный момент там хранится информация о стаже работы у конкретных работодателей. Этот закон сенаторы рассмотрят 17 февраля на пленарном заседании, сообщает «Парламентская газета».

Согласно документу, разработанному правительством, каждый гражданин сможет обратиться в ПФР, чтобы в его индивидуальный лицевой счет включили сведения о трудовой деятельности из бумажной трудовой книжки за период работы до 1 января 2020 года. Их добавят в соответствии с записями в бумажной трудовой книжке. Однако если будут обнаружены расхождения, информацию внесут после проверки.

Кроме того, работник сможет дополнить электронную трудовую книжку информацией обо всех своих должностях, профессиях, переводах, соответствующих приказах и основаниях увольнения.

В правительстве уверены, что новый законопроект обеспечит более высокий уровень сохранности данных о трудовой деятельности, а также упростит для граждан процедуру представления информации о трудовом стаже при трудоустройстве и повысит эффективность и оперативность заявлений на исчисление трудового стажа и выплат пособий по безработице.

Напомним, с 1 января 2020 года работодатель предоставляет в Пенсионный фонд сведения о приеме работников, их переводе, получении новой квалификации и увольнении. Таким образом формируются электронные трудовые книжки россиян. Информацию о своем стаже граждане смогут получить через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг, а также в виде выписки у работодателя по последнему месту работы, управлении ПФР или МФЦ. Однако работодатели могут вести и бумажные трудовые книжки работников, выбравших такой способ учета их стажа.

Ранее Госдума приняла законопроект о наказании за реабилитацию нацизма в интернете.