Jaguar Land Rover переходит на производство электромобилей

17:18 15/02/2021
Jaguar Land Rover переходит на производство электромобилей
ФОТО : TASS / Andrew Matthews

Jaguar Land Rover намерена к 2030 году отказаться от выпуска машин с бензиновым и дизельным двигателями и сосредоточиться только на производстве электромобилей, говорится в заявлении компании.

Как отмечается, Jaguar хочет в течение нескольких лет сделать шесть вариантов электромобиля. Уже через три года на рынке появится первый полностью электрический Land Rover, а в 2025-м и Jaguar. К 2030 году уже все модели Land Rover будут доступны в двух вариантах – с бензиновыми и электродвигателями, а все модели Jaguar будут работать только на электричестве.

«Наша цель – добиться к 2039 году чистых нулевых выбросов углерода в нашей цепочке поставок, продукции и операциях. В рамках этой цели мы также готовимся к ожидаемому внедрению экологически чистых топливных элементов в соответствии с развитием водородной экономики», – подчеркивается в релизе.

Напомним, осенью стало известно, что британская компания Bentley намерена к 2030 году полностью прекратить производство машин с двигателями внутреннего сгорания и перейти на выпуск автомобилей с электродвигателями. При этом переход будет поэтапным. А в январе сообщалось, что концерн PSA Peugeot Citroen проводит ремонт на крупнейшем заводе в восточной части Франции, чтобы перевести производство дизельных двигателей на электрические.