Путин обсудил с саудовским принцем вакцинацию от COVID-19, договоренности ОПЕК+ и Сирию

18:11 15/02/2021

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Беседа состоялась по инициативе саудовской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

Политики обсудили вопросы развития российско-саудовских связей в различных областях, в том числе в контексте отмечаемого в феврале текущего года 95-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Выражена обоюдная заинтересованность в наращивании взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Рассмотрена тематика борьбы с распространением коронавирусной инфекции, включая возможности использования в Саудовской Аравии российских вакцин», – сказано в сообщении.

Владимир Путин и Мухаммед бен Сальман Аль Сауд также обменялись мнениями о ходе реализации договоренностей в формате «ОПЕК плюс». Они подчеркнули настрой на продолжение тесной координации России и Саудовской Аравии в интересах поддержания стабильности на мировом рынке энергоносителей.

Стороны в разговоре затронули и региональную проблематику, в частности, ситуацию в Сирии и в зоне Персидского залива. Политики договорились о контактах на различных уровнях.