Путин поручил проанализировать эффективность российских вакцин от новых штаммов COVID-19

19:25 15/02/2021
потика, власть, владимир путин, президент россии,

Правительство России до 15 марта должно проанализировать эффективность отечественных вакцин против новых штаммов коронавируса. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин.

«Обеспечить осуществление анализа и оценки эффективности отечественных вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в отношении новых штаммов вируса, вызывающего данную инфекцию, а также при необходимости проведение дополнительных исследований указанных вакцин и внесение изменений в их регистрационные досье», – говорится в перечне распоряжений по итогам встречи главы государства с членами правительства 13 января. Документ опубликован на сайте Кремля.

Кроме того, кабмину поручено обеспечить расширение научно-практических исследований, направленных на расшифровку (секвенирование) геномов возбудителей инфекционных болезней, циркулирующих в РФ и в мире, и профинансировать эти исследования.

Правительству вместе с главами регионов Путин поручил организовать массовую вакцинацию от коронавируса с учетом ранее данных распоряжений, обеспечить утверждение плана проведения вакцинации, а также при необходимости дополнительное финансирование. Доклад по этому вопросу должен быть представлен президенту до 20 февраля.