Памятник Аленке установят в ТРЦ недалеко от Воронежа

21:21 15/02/2021
Памятник Аленке установят недалеко от Воронежа в ТРЦ «Сити-парк «Град»
ФОТО : МТРК «Мир»

Скандальный памятник Аленке, проданный на аукционе за 2,6 млн рублей, останется на родине. Скульптура будет установлена в ТРЦ «Сити-парк «Град» недалеко от Воронежа, сообщил бизнесмен Евгений Хамин на своей странице в Facebook.

Торги по продаже вызвавшего широкий общественный резонанс арт-объекта «Аленушка» состоялись 15 февраля. Скульптуру пожелали купить четыре участника. Начальная цена объекта – один миллион рублей. В итоге аукцион завершился победой одного из участников, который купил арт-объект за 2,6 млн рублей.

Как сообщает организатор аукциона, арт-объект приобрело частное лицо – Осипова Елена Николаевна. По данным СМИ, она владеет 51% местной сети фитнес-клубов «Триэль», входящей в группу компаний бизнесмена Евгения Хамина.

«Аленка в Воронеже. Не уезжая, вернулась. В борьбе. Аукционной. «Другие города» хотели забрать у нас наше. Аленку. Мы, воронежцы, свое не отдаем. Тем более Аленок», – заявил сам Хамин.

Предприниматель отметил, что Аленка будет установлена в «Сити-парке «Град» в Рамонском районе недалеко от Воронежа.

Напомним, памятник по случаю 250-летия села Новая Аленовка был открыт в Нововоронеже 18 декабря 2020 года. Однако его демонтировали 21 декабря, поскольку местные жители обратились в мэрию с просьбой «не позорить город этим уродством» и убрать «этот шедевр». Сам арт-объект они называли «чертовщиной» и «ущербным подобием». Но уже после демонтажа в соцсетях появились призывы оставить арт-объект. В итоге Аленку выставили на аукцион.

Согласно легенде, Аленка пришла на Дон из-под города Лебедяни. Здесь она обнаружила хорошее место у небольшого ручья, куда позвала жить односельчан. После у этого ручья ее убил разбойник Кудеяр. Поэтому и поселок, и ручей стали называться Аленовкой. На месте поселения сейчас стоит город Нововоронеж.