Жителям Франции разрешили обедать на рабочем месте

02:10 16/02/2021
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, рабочее место, салат, обед, клавиатура, зелень
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Во Франции гражданам разрешили обедать за рабочими столами: законодательный запрет приостановили для борьбы с коронавирусом, сообщает CNN.

Долгое время Трудовой кодекс Франции запрещал людям есть на рабочем месте. Обеденный перерыв для жителей страны является неким ритуалом: вместе с коллегами сотрудники обычно принимали пищу в соседнем бистро, заказывая ланч из двух-трех блюд. Считалось, что запрет обедов на рабочем месте подчеркивал важность приемов пищи в национальной культуре.

Однако пандемия коронавируса внесла коррективы и в эту сферу. Во Франции сотрудники стали частично работать в офисах, однако правила дистанцирования ужесточились. Теперь люди без масок должны соблюдать расстояние друг от друга в два метра, в том числе в заведениях обещепита.

Предполагается, что возможность обедать на рабочем месте позволит замедлить распространение коронавируса. Временное правило охватывает офисы, где работают более 50 человек, а планировка кафе рядом не позволяет соблюдать необходимую социальную дистанцию.

Напомним, на всей территории Франции действует комендантский час после 18:00. Рестораны, бары и кафе в стране закрыты с конца октября 2020 года.