Музыка Вивальди помогла успокоить изолированных от общества рыб

04:53 16/02/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, аквариум, рыбы
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Прослушивание музыки Антонио Вивальди снизило стресс у рыбок данио-рерио, который возник из-за суточной изоляции, сообщает журнал Behavioural Brain Research.

Исследование провела международная группа ученых. В качестве «добровольцев» исследователи выбрали данио-рерио: этот вид рыб отличается социальностью. Даже краткосрочная изоляция провоцирует у них ярко выраженное тревожное поведение и нейроэндокринные реакции.

Рыбок разделили на две группы, после чего каждую особь изолировали на 24 часа. Одной из групп два раза в сутки включали на смартфоне музыку Вивальди на громкости 65 – 75 децибел. Источник звука находился в полутора метрах от аквариумов для безопасности животных.

Результаты эксперимента показали, что у рыбок, слушавших Вивальди, уровень тревожности был ниже, чем у находившихся в тишине.

«Обогащение среды классической музыкой может использоваться как альтернативный фактор-анксиолитик, снимающий тревогу, страх, связанную с ними напряженность и усиливающий эмоциональное благополучие», – отметил ведущий научный сотрудник УрФУ, профессор СПбГУ и Юго-Западного университета в Китае Алан Калуев.

Ученые полагают, что результаты исследования можно применять и к людям. Сходство реакций на звуковое обогащение среды «подчеркивает эволюционно древний характер данного феномена».

Ранее музыкальный сервис Spotify создал плейлисты и подкасты для домашних животных. Компания разработала алгоритм, предлагающий список из 30 треков на основе черт характера животного и предпочтений его хозяина.