В России обновили список требований для техосмотра автомобилей

05:16 16/02/2021
Введение новых правил техосмотра перенесено в России на 1 октября
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Freedomz

МВД России обновило требования к безопасности автомобиля при прохождении техосмотра, сообщает ТАСС.

В новой редакции федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» обновленный список требований к безопасности автомобиля состоит из более чем 80 пунктов. Они касаются тормозной системы, рулевого управления, двигателя и колес.

Так, водители не пройдут техосмотр, если в автомобиле будет повреждена герметичность трубопроводов или будет нарушена работа рулевого колеса и стояночного тормоза. Также не допускается наличие трещин на лобовом стекле, если они закрывают обзор. Кроме того, ремни безопасности должны быть без дефектов –иначе водитель не получит диагностическую карту.

При этом в автобусах должны присутствовать тахограф или устройство регистрации режима труда и отдыха водителей. Не менее важно рабочее состояние стеклоочистителей и стеклоомывателей, а также внешних световых приборов. Недопустимо отсутствие хотя бы одного болта или гайки крепления дисков и ободьев колес.

Кроме того, станет обязательной фотосъемка автомобиля в пункте технического осмотра. Новые требования к прохождению ТО вступят в силу 1 марта 2021 года.

Напомним, в России весной начнут аннулировать диагностические карты не прошедших ТО машин. Оператора техосмотра, который выдал карту без соответствующих процедур, привлекут к административной ответственности.